8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О получении рассрочки по уплате земельного налога, если основной вид деятельности организации – деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта»

В дополнение к Письму Минфина России от 26.09.2018 № 03-02-07/1/68946 по вопросу о предоставлении рассрочки по уплате земельного налога в связи с осуществлением АО сезонного характера работ сообщается следующее.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу при условии, если производство и (или) реализация товаров, работ, услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер.

К разделу «Речной и морской транспорт» в Перечне сезонных отраслей и видов деятельности, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.1999 № 382 «О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения», относятся: перевозки пассажиров и грузов, погрузочно-разгрузочные работы в районах с ограниченными сроками навигации.

Навигационный период – промежуток времени, в течение которого данный порт или водный путь доступен для движения судов (свободен ото льда, имеет достаточную глубину и т. д.). Это период, во время которого по местным климатическим условиям возможно судоходство на морях (реках) или данный порт (водный путь) доступен для плавания.

По сообщению ФНС России, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 25.12.2018 основным видом деятельности, осуществляемым АО, является «Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта». Кроме того, этим обществом осуществляются 19 дополнительных видов деятельности, в том числе: ремонт электрического оборудования, монтаж промышленных машин и оборудования, строительство жилых и нежилых зданий, работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки, торговля оптовая неспециализированная, деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, деятельность по складированию и хранению, деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием и т. д.

АО для подтверждения наличия основания предоставления рассрочки по уплате земельного налога в соответствии с пунктом 5.1 статьи 64 Кодекса следует представить уполномоченному органу (статья 63 Кодекса) документы, подтверждающие выполнение речных и (или) морских перевозок пассажиров и грузов, погрузочно-разгрузочные работы в районах с ограниченными сроками навигации, а также документы, подтверждающие долю дохода от деятельности указанного общества, носящей сезонный характер работ, в размере не менее 50 процентов от общего дохода организации от реализации товаров (работ, услуг).

Кроме того, также необходимо представить в качестве обеспечения исполнения обязанности банковскую гарантию в соответствии со статьей 74.1 Кодекса, поручительство в соответствии со статьей 74 Кодекса либо залог в соответствии со статьей 73 Кодекса.




Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
И. В. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно