Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об НДС при реализации государственным предприятием (учреждением) лома и отходов черных и цветных металлов»

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в отношении лома и отходов черных и цветных металлов, полученных при переработке имущества, являющегося государственной федеральной собственностью и закрепленного за налогоплательщиком на праве оперативного управления, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

На основании пункта 8 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с 1 января 2018 года НДС по осуществляемым налогоплательщиками НДС операциям по реализации товаров, указанных в пункте 8 статьи 161 Кодекса, в числе которых поименованы лом и отходы черных и цветных металлов, НДС исчисляют покупатели (получатели) этих товаров, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, при реализации лома и отходов черных и цветных металлов, полученных при переработке имущества, являющегося государственной федеральной собственностью и закрепленного за налогоплательщиком на праве оперативного управления, применяется предусмотренный пунктом 8 статьи 161 Кодекса порядок исчисления НДС, согласно которому НДС исчисляют и уплачивают покупатели (получатели) указанного лома и отходов черных и цветных металлов. При этом согласно абзацу второму пункта 5 статьи 168 Кодекса при реализации данных товаров, а также при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) продавец (государственное предприятие или учреждение) этих товаров составляет счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры без учета сумм НДС. В указанных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Врио директора Департамента
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно