Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О вводе в эксплуатацию нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке»

В Минэкономразвития России в целях оптимизации процедур осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении создаваемых объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и обсуждения вопросов, возникающих при реализации положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), в том числе для подготовки предложений по изменению законодательства Российской Федерации, создается межведомственная рабочая группа с участием представителей организаций строительного комплекса.

Одним из вопросов, возникающих у организаций строительного комплекса, является вопрос относительно возможности ввода в эксплуатацию нескольких многоквартирных домов, расположенных на одном земельном участке, исходя из положений пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), частей 5 и 6 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ).

В этой связи ранее письмом Департамента недвижимости Минэкономразвития России был направлен запрос относительно возможности строительства и ввода в эксплуатацию нескольких многоквартирных домов, расположенных на одном земельном участке. Однако позиция, представленная по указанному запросу, не содержит исчерпывающего ответа на указанный вопрос.

В силу положений жилищного законодательства Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (пункт 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие ЖК РФ, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В целях реализации указанных положений жилищного законодательства Российской Федерации Законом № 218-ФЗ предусмотрено, что при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем (часть 5 статьи 40 Закона № 218-ФЗ).

Однако на практике встречаются случаи, когда на одном земельном участке вводятся в эксплуатацию несколько многоквартирных домов.

По мнению Минэкономразвития России, в силу прямого предписания Закона № 189-ФЗ выдача разрешений на ввод в эксплуатацию нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке, в том числе если такие многоквартирные дома возводились поэтапно, не допускается действующим законодательством Российской Федерации. Существование практики выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию нескольких многоквартирных жилых домов на одном земельном участке препятствует надлежащему оформлению прав собственников помещений в таких домах на принадлежащее им в силу закона общее имущество.

В связи с изложенным на основании Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038, повторно просим представить в Минэкономразвития России позицию относительно ввода в эксплуатацию нескольких, в том числе вводимых поэтапно, многоквартирных домов, расположенных на одном земельном участке, с учетом положений пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, частей 5 и 6 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в срок до 31 августа 2017 г.



В. В. Абрамченко
18.08.2017

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно