Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа»

Вопрос:

АО просит разъяснить требования налогового законодательства по порядку использования переплаты по налогу на прибыль за предыдущие периоды.

Налогоплательщик исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, и подает налоговые декларации по налогу на прибыль на ежемесячной основе.

По итогам 2014 года налогоплательщик задекларировал переплату по налогу на прибыль, подав налоговую декларацию за 2014 год в установленный срок, до 28.01.2015. По итогам января 2015 года у налогоплательщика образовалась прибыль. Декларацию по налогу на прибыль за январь 2015 года налогоплательщик подал в срок до 28.02.2015. В день подачи декларации за январь 2015 года налогоплательщик уплатил налог в меньшей сумме, с учетом задекларированной в январе 2015 года переплаты по итогам 2014 года, следуя абз. 8, п. 2, статьи 286 НК РФ.

Может ли налогоплательщик зачитывать переплату за 2014 год до 28.03.2015 – крайнего срока подачи налоговой декларации за 2014 год?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей по нему установлен статьями 286 и 287 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Согласно пункту 3 статьи 289 Кодекса налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей. Из положений пункта 1 статьи 287 Кодекса следует, что налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

По итогам налогового периода (за календарный год) в соответствии с пунктом 4 статьи 289 Кодекса декларация подается в срок до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций в соответствии с пунктом 1 статьи 285 Кодекса признается календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (пункт 2 статьи 285 Кодекса).

Сумма авансового платежа за отчетный период определяется исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли в отчетном периоде, которая рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца (абзац 7 пункта 2 статьи 286 Кодекса).

При этом в бюджет ежемесячно перечисляется разница между суммой авансового платежа, начисленной нарастающим итогом с начала года, и авансовым платежом, начисленным за предыдущий отчетный период.

Таким образом, сумма авансового платежа, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

В свою очередь порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа регулируется положениями статьи 78 Кодекса.

Обращаем внимание, что вопрос порядка формирования переплаты (задолженности) и ее отражении в карточках лицевых счетов налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) входит в компетенцию Федеральной налоговой службы.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель
директора Департамента
А. С. Кизимов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно