Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Налог на прибыль: переход на исчисление и уплату ежемесячных авансовых платежей»

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту – Общество) просит разъяснить некоторые положения законодательства в отношении порядка представления декларации по налогу на прибыль и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль при переходе на исчисление и уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению.

В настоящее время Общество исчисляет налог на прибыль и предоставляет налоговые декларации в налоговые органы ежеквартально. В связи с тем, что у Общества имеются обособленные подразделения, исчисление и уплата авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производится в соответствии со статьей 288 НК РФ.

Общество, руководствуясь положениями статьи 286 НК РФ, планирует перейти с 01.01.2015 на исчисление и уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению.

Вместе с тем в соответствии со статьей 286 НК РФ Общество обязано будет исчислить по результатам третьего квартала 2014 года ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в первом квартале 2015 года, который принимается равным сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате Обществом в последнем квартале 2014 года. Кроме того, при переходе с 01.01.2015 на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению, Общество в соответствии со статьей 286 НК РФ обязано будет исчислить авансовые платежи по результатам каждого месяца первого квартала 2015 года. Таким образом, за январь, февраль, март 2015 года Общество обязано будет дважды исчислить и уплатить суммы ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль.

Просим вас разъяснить порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в течение первого квартала года, с которого Общество переходит на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено статьей 286 НК РФ, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном статьей 286 НК РФ.

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

При этом сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.

Таким образом, с начала нового налогового периода, в котором организация перешла на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уплачивать ежемесячные авансовые платежи, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода, не следует.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель
директора Департамента
А. С. Кизимов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно