Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при реализации управляющей организацией, применяющей освобождение от налогообложения согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), работ (услуг) по установке и обслуживанию оборудования в многоквартирном доме, приобретаемых у непосредственных исполнителей данных работ (услуг), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 30 пункта 3 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по реализации вышеуказанных работ (услуг), осуществляемые управляющими организациями по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поскольку понятие «содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме» Кодексом не предусмотрено, при определении данного понятия следует руководствоваться пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, которым установлен перечень услуг по содержанию общего имущества.

Учитывая изложенное, в случае реализации управляющей организацией работ (услуг) по установке и обслуживанию оборудования в многоквартирном доме, не предусмотренных указанным перечнем, а также работ (услуг), включенных в указанный перечень, стоимость которых выше стоимости приобретения этих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно их оказывающих, такие работы (услуги) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что оказание консультационных услуг о порядке заключения хозяйственных договоров к компетенции Департамента не относится.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель
директора Департамента
О. Ф. Цибизова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно