Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом по вопросам применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении медицинских товаров, как ввозимых в Российскую Федерацию, так и реализуемых в Российской Федерации, сообщаем.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственных препаратов, изготовленных аптечными организациями, а также медицинских изделий, за исключением важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса.

При этом коды видов продукции, перечисленные в пункте 2 статьи 164 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Товарной номенклатурой Внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

В соответствии с пунктом 5 статьи 164 Кодекса при ввозе товаров на территории Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, применяются налоговые ставки, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 164 Кодекса.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2018 г. № 50) утвержден перечень кодов указанных медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов при ввозе в Российскую Федерацию в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и при реализации в соответствии с ОКПД2.

Учитывая изложенное, при ввозе в Российскую Федерацию и при реализации в Российской Федерации вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688.

Таким образом, организация, которая ввозит и реализует продукцию, предусмотренную в вышеуказанных перечнях, вправе применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. В отношении продукции, не включенной в данные перечни, применяется ставка 18 процентов.




Заместитель
директора Департамента
налоговой и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно