Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О ввозе лекарственных средств в РФ и об особенностях налогообложения лекарственных средств»

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ООО и сообщает следующее.

По вопросу ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Таможенные органы осуществляют контроль за ввозом лекарственных средств в Российскую Федерацию в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение № 30).

Согласно положениям Решения № 30 ввоз зарегистрированных лекарственных средств осуществляется при наличии сведений об их включении в единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, предусмотренный статьей 14 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, или в соответствующий государственный реестр лекарственных средств государства – члена Евразийского экономического союза (далее – ГРЛС).

Ведение ГРЛС для медицинского применения в Российской Федерации осуществляется Минздравом России. ГРЛС размещен на официальном сайте Минздрава России в сети «Интернет».

Согласно части 14 статьи 29 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее – Федеральный закон) в период проведения процедуры подтверждения государственной регистрации лекарственного препарата его обращение в Российской Федерации не приостанавливается.

Статьей 33 Федерального закона (пп. «м» п. 1 часть 1) установлено, что в отношении лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию, в ГРЛС содержится определенная информация, в том числе дата подачи заявления о подтверждении государственной регистрации лекарственного препарата и дата замены регистрационного удостоверения лекарственного препарата на бессрочное регистрационное удостоверение лекарственного препарата.

В соответствии с представленной ООО информацией лекарственный препарат зарегистрирован в Российской Федерации с номером регистрационного удостоверения от 18.12.2012.

Заявление на подтверждение государственной регистрации лекарственного препарата подано ООО в Минздрав России 05.10.2017.

Учитывая, что в настоящее время сведения о подаче заявления на подтверждение государственной регистрации в отношении лекарственного препарата, а также отметка о дате замены регистрационного удостоверения на бессрочное, в ГРЛС отсутствуют, срок действия регистрационного удостоверения от 18.12.2012 истек.

Поскольку в соответствии со статьей 4 Федерального закона под обращением лекарственных средств понимается, в том числе, ввоз в Российскую Федерацию, ФТС России подготовлен запрос в Минздрав России о возможности ввоза указанного лекарственного препарата в Российскую Федерацию.

При получении позиции указанного министерства соответствующая информация будет направлена в Минфин России дополнительно для ответа заявителю.

По вопросу налогообложения лекарственных средств.

На основании подпункта 4 пункта 2 и пункта 5 статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации ввоз в Российскую Федерацию лекарственных средств облагается НДС по налоговой ставке 10 процентов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» утвержден перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию (далее – Перечень).

В соответствии с примечанием 1 к Перечню приведенные в нем коды ТН ВЭД ЕАЭС применяются в отношении лекарственных препаратов, которые включены в ГРЛС или сведения, о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, при этом лекарственные препараты должны быть зарегистрированы в установленном порядке уполномоченным органом и иметь документ, подтверждающий их регистрацию.

Согласно подпункту 4 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» документом, подтверждающим факт государственной регистрации лекарственного препарата, является регистрационное удостоверение лекарственного препарата.

Учитывая изложенное, в отношении лекарственных препаратов, на которые регистрационные удостоверения отсутствуют, в том числе по причине истечения срока действия регистрационного удостоверения, ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов не применяется. Налогообложение таких лекарственных препаратов производится по ставке налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно