Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Организация реализует товары медицинского назначения (изделия медицинские впитывающие для ухода за больными, страдающими недержанием) в РФ. Одним из поставщиков данного вида товара является иностранный контрагент. На основании дистрибьюторского договора организация ввозит в РФ подгузники для взрослых и детей. Таможенным органом товару присвоены коды ТН ВЭД 9619008109 (детские пеленки и подгузники и аналогичные санитарно-гигиенические изделия), 9619008909 (женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия из прочих материалов), согласно которым при ввозе в РФ товар облагается НДС по ставке 18%. Организация при ввозе каждой партии товара оплачивает исчисленный НДС в таможенный орган.

При реализации на внутреннем рынке изделий медицинских впитывающих для ухода за больными, страдающими недержанием, организация применяет ставку НДС 10% в соответствии со ст. 164 НК РФ. На данный вид товара имеется регистрационное удостоверение медицинского изделия с указанием кода ОКПД2 32.50.50.000, который поименован в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2008 № 688.

Может ли организация возместить НДС, подав в налоговый орган декларацию?

Ответ:

В связи с письмом по вопросам принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе в Российскую Федерацию медицинских товаров по ставке в размере 18 процентов, в случае если при их реализации применяется ставка в размере 10 процентов, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

Учитывая изложенное, на основании норм Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе в Российскую Федерацию медицинских товаров по ставке в размере 18 процентов, принимаются к вычету в полном объеме.

Одновременно сообщаем, что данная позиция Департамента была направлена на заключение в ФНС России. О результатах согласования будет сообщено дополнительно.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно