8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О выборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок»

В соответствии с указанными обращениями Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах осуществляется налоговыми органами.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговые органы вправе проводить налоговые проверки.

Отбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок осуществляется налоговыми органами в соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок и Общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков (приложения № 1 и 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@).

В соответствии с основными целями и принципами указанной Концепции выбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок осуществляется после тщательного и всестороннего анализа всей имеющейся у налоговых органов информации о налогоплательщиках, в том числе полученной из внешних источников.

Повторно отмечается (Письмо Минфина России от 18.06.2018 № 3-02-07/2/41459), что информация, необходимая для осуществления налогового контроля, направляется заинтересованными лицами в налоговые органы.




Заместитель
директора Департамента
В. В. Сашичев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно