Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

В соответствии с разъяснениями Минфина России в отношении лекарственных средств ветеринарного назначения при их ввозе в РФ и при реализации применяется пониженная ставка НДС в размере 10% в случае, если коды видов товаров в соответствии с кодами ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688, они зарегистрированы в установленном порядке, по ним имеются регистрационные удостоверения и они включены в государственный реестр лекарственных средств, размещенный на официальном сайте Минсельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, или сведения о них содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС.

Правомерно ли применять ставку НДС 10% при реализации в РФ лекарственных средств для ветеринарного применения в случае, если препараты зарегистрированы на территории государств – участников ЕАЭС, по ним имеются регистрационные удостоверения, выданные уполномоченными государственными органами соответствующих стран, но они не включены в государственный реестр лекарственных средств, размещенный на официальном сайте Минсельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и не содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении лекарственных средств ветеринарного назначения, ввозимых в Российскую Федерацию, и с учетом позиции Департамента ветеринарии Минсельхоза России сообщает.

Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе в Российскую Федерацию, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2018 г. № 50).

Согласно примечанию 1 к указанному Перечню коды ТН ВЭД ЕАЭС, предусмотренные в Перечне, применяются в отношении лекарственных препаратов, которые включены в государственный реестр лекарственных средств или сведения о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. При этом лекарственные препараты должны быть зарегистрированы в установленном порядке уполномоченным органом и иметь документ, подтверждающий их регистрацию.

Учитывая изложенное, в случае отсутствия ввозимых в Российскую Федерацию лекарственных препаратов в одном из указанных реестров ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении таких лекарственных препаратов не применяется.




Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенной политики
О. Ф. Цибизова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно