Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел запрос от 14 августа 2018 г. (далее – Запрос) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. № 257н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства» (далее – СГС «Основные средства») объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитываются на забалансовых счетах Рабочего плана счетов субъекта учета, утвержденного субъектом учета в рамках его учетной политики (далее – забалансовые счета).

При этом согласно пункту 45 СГС «Основные средства» признание объекта основных средств в бухгалтерском учете в качестве актива прекращается в случае выбытия объекта имущества:

а) по основаниям, предусматривающим принятие решения о списании государственного (муниципального) имущества;

б) при прекращении по решению субъекта учета использования объекта основных средств для целей, предусмотренных при признании объекта основных средств, и прекращении получения субъектом учета экономических выгод или полезного потенциала от дальнейшего использования субъектом учета объекта основных средств;

в) при передаче в соответствии с договором аренды (имущественного найма) либо договором безвозмездного пользования в случае возникновения у получателя такого имущества объекта бухгалтерского учета в составе основных средств;

г) при передаче другой организации государственного сектора;

д) при передаче в результате продажи (дарения);

е) по иным основаниям, предусматривающим в соответствии с законодательством Российской Федерации прекращение права оперативного управления имуществом (права владения и (или) пользования имуществом, полученным по договору аренды (имущественного найма) либо договору безвозмездного пользования).

В случае когда комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов установлено, что объект основных средств не соответствует критериям признания актива (невозможно использовать объект основных средств для целей, предусмотренных при его признании, и прекращено получение учреждением экономических выгод или полезного потенциала от дальнейшего использования объекта учреждением (эксплуатации объекта)), такое имущество подлежит отражению учреждением на забалансовом счете 02 «Материальные ценности на хранении».

Законодательством Российской Федерации устанавливаются особые требования по распоряжению недвижимым имуществом, а также особо ценным движимым имуществом, закрепленным за государственными (муниципальными) учреждениями собственником или приобретенными учреждениями за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, предусматривающие обязательное согласование с собственником имущества (уполномоченным им органом власти, органом, осуществляющим полномочия и функции учредителя).

При этом определение способа ведения бухгалтерского учета относится к исключительной компетенции субъекта учета, не является распоряжением имуществом и не требует согласования с собственником.

Правилами принятия решения о списании имущества, установленными собственником, может быть предусмотрена обязанность учреждения согласовывать с уполномоченным государственным органом решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (аналогично положениям постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 834 «Об особенностях списания федерального имущества»).

В случае когда при рассмотрении решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов о списании имущества в отношении объекта (в том числе недвижимого имущества, а также особо ценного движимого имущества), который для учреждения не является активом, собственником (уполномоченным им государственным органом) принято решение, определяющее дальнейшее функциональное назначение указанного объекта как актива, такой объект подлежит восстановлению на балансовом учете.

В соответствии с пунктом 24 СГС «Основные средства» объекты основных средств, полученные субъектом учета от собственника (учредителя), иной организации государственного сектора, подлежат признанию в бухгалтерском учете в оценке, определенной передающей стороной (собственником (учредителем)), – по стоимости, отраженной в передаточных документах.

Согласно пункту 25 СГС «Основные средства» после признания в бухгалтерском учете актива в качестве объекта основных средств его учет осуществляется по балансовой стоимости, а суммы накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете обособленно.

В соответствии с положениями Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н, аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках учета нефинансовых активов (ф. 0504031), открываемых и заполняемых на соответствующие объекты основных средств на основании первичных учетных документов.

Согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) отражаются информация о балансовой стоимости и сведения о начисленной амортизации основных средств.

При этом Инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0504031) закрывается при выбытии объекта основных средств с балансового учета.

На дату выбытия объекта основных средств в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) отражаются балансовая стоимость и сведения о начисленной амортизации.

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (статья 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Принимая во внимание положения пунктов 24 и 25 СГС «Основные средства», восстановление в учете объекта имущества следует отражать по балансовой стоимости и сумме начисленной амортизации такого объекта на дату его выбытия с балансового учета, указанным в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) данного объекта.

Дополнительно обращаем внимание, что доначисление амортизации за период нахождения объекта на забалансовом счете не производится.

Требования по включению имущества в состав особо ценного движимого имущества, а также порядок определения видов особо ценного движимого имущества независимо от источников финансового обеспечения его приобретения предусмотрены положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества» (далее – Постановление № 538).

Согласно Постановлению № 538 ведение перечня особо ценного движимого имущества осуществляется бюджетным учреждением на основании сведений бухгалтерского учета.

При этом в перечень особо ценного движимого имущества включается имущество вне зависимости от способа бухгалтерского учета такого имущества (как на балансовых счетах, так и на забалансовых счетах).

Таким образом, изменение способа отражения имущества государственного (муниципального) учреждения в бухгалтерском учете не является основанием для прекращения права собственности на имущество и исключения его из перечня особо ценного движимого имущества.




Заместитель
директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. СИВЕЦ

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно