Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент), рассмотрев письмо от 26.06.2018 об отражении в бухгалтерском учете передачи объектов основных средств по договору безвозмездного пользования (далее – Запрос), в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем Департамент полагает необходимым обратить внимание на следующие положения нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета.

Согласно пункту 9 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества бюджетного учреждения являются соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда», утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 № 258н (далее – СГС «Аренда»), применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования, а также при раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации об указанных объектах бухгалтерского учета, если иное не установлено другими нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Министерство финансов Российской Федерации в целях методологического сопровождения применения СГС «Аренда» письмом от 13.12.2017 № 02-07-07/83464 направило для руководства Методические указания по применению СГС «Аренда» (далее – Методические указания).

В соответствии с положениями Методических указаний в случае передачи учреждениями, созданными собственником государственного (муниципального) имущества, объектов нефинансовых активов при выполнении ими функций по осуществлению содержания государственного (муниципального) имущества и организационно-техническому обеспечению иных учреждений (органов власти), созданных собственником, в целях использования последними указанного имущества при выполнении возложенных на них функций (полномочий) без возложения на пользователя имущества обязанности по его содержанию классификация объектов учета аренды не осуществляется – положения СГС «Аренда» к указанным операциям (отношениям) не применяются.

Вместе с тем по информации, содержащейся в Запросе, не представляется возможным однозначно определить функции (полномочия), возложенные на бюджетное учреждение.

Просим направить Устав бюджетного учреждения, указанного в Запросе, для корректного формирования позиции по указанному вопросу.

Обращаем внимание, что, в случае если предоставление бюджетным учреждением транспортных услуг областной Думе является функциональным назначением этого бюджетного учреждения и данное положение оговорено в его Уставе, имущество для выполнения закрепленных функций следует учитывать на соответствующих балансовых счетах бюджетного учреждения.

При этом нормативы на имущественное обеспечение областной Думы автомобилями (при условии закрепления функции за иным учреждением), по мнению Департамента, должны быть уточнены.




Заместитель
директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно