Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо от 24.08.2018 о порядке применения пункта 6 статьи 376 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении капитальных вложений в многоярусный паркинг, учтенных в качестве самостоятельных инвентарных объектов (инженерных коммуникаций и лифтов), и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 статьи 374 главы 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению. В целях данной главы иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

Пунктом 6 ПБУ 6/01 установлено, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

При этом определено, что в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Пунктом 6 статьи 376 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций уменьшается на сумму законченных капитальных вложений в строительство, реконструкцию и (или) модернизацию вводимых, реконструируемых и (или) модернизируемых, в частности, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов. Данная норма применяется в отношении законченных капитальных вложений в указанные сооружения с 1 января 2011 года до 1 января 2025 года.

Понятие авиационной инфраструктуры определено Федеральным законом от 08.01.1998 № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации», в соответствии с которым авиационная инфраструктура включает аэродромы, аэропорты, объекты единой системы организации воздушного движения, центры и пункты управления полетами летательных аппаратов, пункты приема, хранения и обработки информации в области авиационной деятельности, объекты хранения авиационной техники, центры и оборудование для подготовки летного состава, другие используемые при осуществлении авиационной деятельности сооружения и технику.


В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 40 ВК РФ, а не пункт 2.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Воздушного кодекса Российской Федерации аэропортом является комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников.


В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Письмо Минтранса России № 03-04/2790-ИС имеет дату 04.03.2016, а не 04.04.2016.

По мнению Минтранса России (Письмо от 04.04.2016 № 03-04/2790-ИС в адрес Минфина России), парковки транспорта персонала и клиентов (в том числе парковки для такси, автобусов, служебных автомобилей) являются элементами аэровокзалов.

С учетом изложенного организация, на балансе которой в составе основных средств учтены введенные сооружения авиационной инфраструктуры, которые включает многоярусный паркинг, вправе уменьшить налоговую базу по налогу на имущество организаций на сумму капитальных вложений во вновь введенные сооружения с даты их ввода в эксплуатацию и постановки на баланс в качестве объектов основных средств, в том числе учтенных в качестве самостоятельных инвентарных объектов.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно