Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент методологии бюджетного учета и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу отражения в бухгалтерском учете автономного учреждения операций по списанию объектов основных средств с учетом урегулирования расчетов по списанию с учредителем и сообщает следующее.


В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минфина России № 183н имеет дату 23.12.2010, а не 31.03.2018.


Единый порядок отражения автономными учреждениями активов, обязательств и фактов хозяйственной деятельности автономного учреждения на счетах Плана счетов бухгалтерского учета автономного учреждения установлен Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.03.2018 № 183н (далее – Приказ № 183н, Инструкция, План счетов).


В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минфина России от 31.12.2016 имеет номер 257н, а не 257.


Единые требования к бухгалтерскому учету активов, классифицируемых как основные средства, а также требования к информации об основных средствах (результатах операций с ними), раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, устанавливает Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства», утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 № 257 (далее – СГС «Основные средства»).

В соответствии с пунктом 45 СГС «Основные средства» признание объекта основных средств в бухгалтерском учете в качестве актива прекращается в случае выбытия объекта имущества при принятии решения о списании субъектом учета государственного (муниципального) имущества, при решении субъекта учета о прекращении использования объекта основных средств для целей, предусмотренных при признании объекта основных средств, и прекращении получения субъектом учета экономических выгод или полезного потенциала от дальнейшего использования субъектом учета объекта основных средств, а также по другим основаниям, предусмотренным российским законодательством, нормативными правовыми актами, а также СГС «Основные средства».

Комиссия по поступлению и выбытию при принятии соответствующего решения составляет Акт о списании (ф. 0504104), в котором должно быть основание для принятия решения о прекращении использования объекта основных средств. Такое решение также может принять инвентаризационная комиссия, о чем составляется Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835), который служит основанием для выбытия основного средства с баланса. На основании принятых комиссией решений бухгалтерией составляется Бухгалтерская справка (ф. 0504833), в которой отражаются бухгалтерские записи по выбытию основных средств с баланса с одновременным отражением информации об указанных объектах имущества на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение».

Согласно пункту 12 Инструкции, утвержденной Приказом № 183н, выбытие основных средств оформляется следующими бухгалтерскими записями:

согласно принятому комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов решению о списании объектов основных средств, оформленному Актом о списании, выбытие объекта отражается по его балансовой стоимости:

при выбытии с бухгалтерского учета объекта основного средства помимо воли автономного учреждения (при выявленных недостачах, хищениях, фактах уничтожения основных средств при террористических актах) – по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 «Амортизация», соответствующих счетов аналитического учета счета 011400000 «Обесценение нефинансовых активов», счета 040110172 «Доходы от операций с активами» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 «Основные средства».

Операции по увеличению расчетов по ущербу (недостачам) оформляются следующими бухгалтерскими записями:

суммы выявленных недостач, хищений, потерь имущества, являющегося нефинансовыми активами, отражаются по оценочной стоимости по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020900000 «Расчеты по ущербу и иным доходам» и кредиту счета 040110172 «Доходы от операций с активами».

При этом в случае выбытия недвижимого и особо ценного движимого имущества (в сумме балансовой стоимости), в отношении которого учреждение не имеет права самостоятельного распоряжения, при передаче объектов основных средств, нематериальных активов органу власти, осуществляющему функции и полномочия учредителя в отношении автономного учреждения (органу власти, осуществляющему полномочия собственника в отношении государственного (муниципального) имущества, в том числе при прекращении права оперативного управления (изъятия из оперативного управления)), – по методу «Красное сторно» по дебету счета 040110172 «Доходы от операций с активами» и кредиту счета 021006000 «Расчеты с учредителем».



Заместитель директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно