8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Организация реализует на экспорт в страны Таможенного союза смазочные материалы, произведенные на собственном заводе.

Согласно п. 15 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1, 2.1 – 2.3, 2.5 – 2.8, 2.10, 3, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 8, 9, 9.1, 9.3, 12 п. 1 ст. 164 НК РФ, налогоплательщик может представить в налоговый орган реестры таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных пп. 3, 4 и 6 п. 1, пп. 3 и 4 п. 3.6, пп. 3 и 4 п. 4 настоящей статьи, вместо копий указанных документов.

Вместе с тем согласно п. 4 разд. II Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются документы (их копии), упомянутые в указанном пункте. Также этим пунктом установлено, что документы, предусмотренные пп. 1, 2, 4, 5 и абз. 4 пп. 3 п. 4 разд. II Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, могут быть представлены в электронном виде в порядке, установленном нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов. Формат указанных документов определяется налоговыми органами государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов.

Таким образом, государство – член Таможенного союза вправе определить порядок и вид представления указанных документов (в том числе в виде реестра) для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов для своих налогоплательщиков.

Организацией было получено требование от налогового органа о представлении копий товаросопроводительных документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0%, хотя она и представила налоговому органу реестр товаросопроводительных документов согласно п. 15 ст. 165 НК РФ.

Требование представления копий товаросопроводительных документов вместо их реестров делает экспорт товаров за пределы территории стран Таможенного союза менее трудозатратным и обременительным с точки зрения документального подтверждения ставки 0% по НДС и освобождения от обложения акцизом в сравнении с экспортом товаров в страны Таможенного союза, что противоречит целям создания Таможенного союза, установленным в преамбуле и п. 1 ст. 1 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Организация увеличивает экспорт смазочных материалов, произведенных на собственном заводе, в страны Таможенного союза, и отправка копий товаросопроводительных документов вместо их реестра создает существенные дополнительные объемы работ для бухгалтерии организации, при том что данные (а также и копии) указанных товаросопроводительных документов подаются в таможенные органы для целей статистического учета (экспортируемые товары относятся к коду 2710 ТН ВЭД).

Вправе ли организация представлять в налоговые органы реестры товаросопроводительных документов вместо их копий для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% по НДС и освобождения от акциза в порядке, предусмотренном п. 15 ст. 165 НК РФ?

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 05.07.2018 по вопросу, касающемуся документального подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при экспорте товаров в государства – члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), и сообщает следующее.

Пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) установлена возможность представления налогоплательщиком в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 – 2.3, 2.5 – 2.8, 2.10, 3, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 8, 9, 9.1, 9.3, 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, соответствующих реестров, предусмотренных указанным пунктом 15.

При этом реестры, предусмотренные вышеуказанным пунктом 15, представляются вместо копий документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса. Формы и порядок заполнения таких реестров утверждены Приказом ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427@.

Реестр, который может представляться для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров в государства – члены ЕАЭС вместо документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014), положениями Налогового кодекса, в том числе пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса, не предусмотрен.

С учетом изложенного налогоплательщик не может представить вместо копий транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию государств – членов ЕАЭС, реестры в порядке, предусмотренном пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса.

Вместе с тем транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию государств – членов ЕАЭС, налогоплательщик может представить в налоговый орган в виде скан-образа по формату, утвержденному Приказом ФНС России от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@.

Одновременно сообщается, что нормами федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 18.07.2018 и одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 28.07.2018) предусмотрено следующее.


* В тексте документа, вероятно, допущена опечатка: Договор о ЕАЭС имеет дату 29.05.2014, а не 29.04.2014.


При реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию государств – членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), в случаях, предусмотренных Договором о ЕАЭС от 29.04.2014, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию государства – члена ЕАЭС, могут не представляться одновременно с налоговой декларацией в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган в электронной форме перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленных по форме, предусмотренной международным межведомственным договором.

Налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, вправе выборочно истребовать у налогоплательщика вышеуказанные документы, сведения из которых включены в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, реквизиты которого указаны в представленном в электронной форме перечне заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

При этом вышеуказанным федеральным законом применение данной нормы предусмотрено в отношении операций по реализации товаров, совершенных с 01.10.2018.




Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
Д. С. Сатин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно