Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Банк в сентябре 2016 года заключил договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне на территории Республики Крым и включен в единый реестр участников СЭЗ Республики Крым. В инвестиционной декларации основным видом деятельности является денежное посредничество прочее, код ОКВЭД 64.19.

На дату включения Банка в единый реестр участников СЭЗ Банк имеет убыток, исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ и подлежащий переносу на будущее в соответствии со статьей 283 НК РФ. Правильно ли мы понимаем, что Банк имеет право воспользоваться льготой в виде применения пониженных ставок по налогу на прибыль к результатам деятельности в СЭЗ после реализации права, предусмотренного статьей 283 о переносе убытка на будущую прибыль, полученную как по результатам деятельности в СЭЗ, так и за ее пределами.

Ввиду незначительности доходов Банка от небанковской деятельности, возможно ли ведение раздельного учета доходов (расходов) организовать в порядке, предусмотренном п.2 Статьи 288 НК РФ и определять размер прибыли (убытка) по принципу субъектности обособленных подразделений. Либо налоговый учет должен предусматривать ведение отдельных налоговых регистров доходов/расходов деятельности в рамках СЭЗ и за ее пределами. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по деятельности в СЭЗ и за ее пределами, эти расходы распределять пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных как от деятельности в СЭЗ, так и за ее пределами, аналогично порядку, предусмотренному п.8 статьи 346.18.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Согласно пункту 1.7 статьи 284 НК РФ для организаций – участников свободной экономической зоны (далее – СЭЗ) налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, устанавливается в размере 0 процентов и применяется в течение десяти последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была впервые получена прибыль от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в рамках договора об осуществлении деятельности в СЭЗ. Налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя может устанавливаться в пониженном размере, при этом указанная налоговая ставка не может превышать 13,5 процента. Указанные налоговые ставки применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

Таким образом, в случае ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности, убытки, полученные налогоплательщиком в предыдущих налоговых периодах (до получения статуса участника СЭЗ), по мнению Департамента, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, сформированной участником СЭЗ только от доходов, полученных при осуществлении иной деятельности.

Одновременно сообщаем, что НК РФ не установлена методика ведения раздельного учета доходов (расходов). Поэтому налогоплательщики могут вести раздельный учет в любом порядке, позволяющем разграничить доходы (расходы), полученные (понесенные) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности. При этом данный порядок должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения.




Заместитель
директора Департамента
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно