Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом по вопросу применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении ввозимых и реализуемых в Российской Федерации медицинских изделий сообщаем.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации лекарственных средств и медицинских товаров. При этом коды видов продукции, перечисленных в пункте 2 статьи 164 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2018 г. № 50) утвержден перечень кодов указанных лекарственных средств и медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов как при ввозе, так и при реализации в Российской Федерации (далее – Перечень).

Учитывая изложенное, при ввозе и реализации в Российской Федерации медицинских товаров следует руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688.

Таким образом, организация, которая реализует продукцию, указанную в Перечне, вправе применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. В отношении продукции, не включенной в Перечень, применяется ставка 18 процентов.

Что касается кодов ОКПД2 видов медицинских изделий, которые не включены в данный Перечень, то по данному вопросу рекомендуем обращаться в Минпромторг России.




Заместитель
директора Департамента
налоговой и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно