Курс ЦБ на 30 апреля 2024 года
EUR: 98.027 USD: 91.7791 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при оказании банком услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса установлены перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

При осуществлении банком операций по реализации товаров (работ, услуг), не поименованных в вышеуказанных перечнях, такие операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Кроме того, нормами главы 21 Кодекса для банков, применяющих положение пункта 5 статьи 170 Кодекса об уплате налога на добавленную стоимость в бюджет по мере получения оплаты по операциям, подлежащим налогообложению, не предусмотрено освобождение от уплаты налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, в случае списания задолженности по оплате этих товаров (работ, услуг).

Таким образом, в случае списания банком дебиторской задолженности по оплате оказанных услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, исчисление налога для уплаты в бюджет следует производить в том налоговом периоде, в котором списана данная задолженность. Такие суммы налога на добавленную стоимость уплачиваются за счет собственных средств в порядке, установленном статьей 174 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Кодекса в целях исчисления налога на прибыль организаций к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, – суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва. При этом налогоплательщик вправе списать на затраты сумму безнадежной дебиторской задолженности полностью, включая налог на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. B. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно