Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

В 2014 г. налогоплательщик в качестве заказчика заключил договор строительного подряда. Работы по договору подрядчик выполнил со значительным отступлением от требований строительных норм и правил к качеству таких работ, в связи с чем акт о приемке выполненных работ не подписан заказчиком. Между сторонами возник судебный спор об объеме, качестве и стоимости выполненных работ, по результатам рассмотрения которого судом вынесено решение и определена стоимость качественно выполненных работ.

Стоимость работ определена в договоре с учетом НДС 18%. До начала выполнения работ подрядчику был выплачен аванс с выделением в сумме авансового платежа НДС 18%. В решении суда сумма ко взысканию определена без выделения НДС 18%. Полная оплата выполненных работ по договору и решению суда подтверждается платежными ордерами и определением арбитражного суда.

Каков порядок заполнения разд. 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» декларации по НДС при оплате работ по договору строительного подряда на основании решения суда и при отсутствии счета-фактуры?

Выделяется ли и как выделяется НДС в стоимости выполненных работ, определенной решением суда, если в договоре строительного подряда стоимость работ указана с учетом НДС 18%, а в решении суда сумма НДС не указана?

Имеет ли право налогоплательщик – заказчик по договору строительного подряда на получение вычета по НДС при оплате работ на основании решения суда и при отсутствии счета-фактуры?

При каких обстоятельствах имеется возможность получения налогоплательщиком вычета по НДС при оплате работ по договору строительного подряда на основании решения суда и при отсутствии счета-фактуры?

Влияет ли на право налогоплательщика на вычет по НДС уплата налога в бюджет его контрагентами?

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении работ, выполнение которых предусмотрено договором строительного подряда, в ситуации и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. № 82н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, используемых для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. При этом пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, при наличии соответствующих первичных документов.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно