8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения имущества и имущественных прав, полученных при распределении имущества ликвидируемого дочернего хозяйственного общества, и в дополнение к Письму Департамента от 26.06.2017 № 03-03-06/3/40055 сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно пункту 4 статьи 275 Кодекса лицо, признаваемое в соответствии с Кодексом налоговым агентом в отношении доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 3 статьи 284 Кодекса.

Кроме того, при выплате дохода в виде дивидендов налогоплательщику налоговый агент обязан удержать налог и не позднее дня, следующего за днем выплаты, перечислить его в бюджет (подпункт 1 пункта 5 статьи 286 и пункт 4 статьи 287 Кодекса).

Таким образом, по общему правилу налог на доходы в виде дивидендов исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет налоговым агентом.

В случае если налоговый агент не исполнил свою обязанность по удержанию налога при выплате дохода в виде дивидендов налогоплательщику – российской организации (соответственно, не перечислил его в бюджет), российская организация, получившая указанный доход, обязана самостоятельно исчислить и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога (данный вывод подтверждается положениями пункта 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Кодекса»).

По мнению Департамента, указанная российская организация обязана перечислить в бюджет соответствующую сумму налога в срок, установленный абзацем первым пункта 1 статьи 287 Кодекса (то есть не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 Кодекса).



Директор
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. В. Сазанов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно