Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О порядке заполнения расчета по страховым взносам»

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу порядка заполнения расчета по страховым взносам и сообщает следующее.

Положениями пункта 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определено, что физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса .

Согласно пункту 2.3 раздела II «Общие требования к порядку заполнения расчета» порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме», лист «Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем» заполняют физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не указавшие в расчете свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Данный лист расчета предназначен для плательщиков страховых взносов – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и, учитывая нормы пункта 7 статьи 84 Кодекса , обязателен к заполнению, если указанными плательщиками страховых взносов на титульном листе, разделах, приложениях к разделам, а также подразделах приложений к разделам расчета, не был указан ИНН.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд по присмотру и уходу за детьми и по репетиторству.

По строке 070 приложения № 2 «Расчет суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1 расчета в соответствующих графах отражаются суммы понесенных расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В указанных строках отражаются фактически расходы, производимые в счет начисленных страховых взносов на выплату страхового обеспечения. Суммы, выплаченные за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, в указанные строки не включаются.




Действительный
государственный советник РФ
2-го класса
А. С. Петрушин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно