Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и благодарит за инициативу и внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах. Сообщаем, что все предложения, поступающие в Департамент, внимательно рассматриваются и по мере их актуальности используются при подготовке нормативных правовых актов.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) по итогам каждого налогового (отчетного) периода, если иное не предусмотрено указанной статьей НК РФ, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном данной статьей НК РФ.

При этом авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период (пункт 1 статьи 287 НК РФ).

Таким образом, платежи по налогу на прибыль организаций по результатам отчетного периода исчисляются по результатам хозяйственной деятельности и представляют собой налог в виде авансовых платежей, а их уплата является способом, обеспечивающим равномерное поступление налога в течение налогового периода.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно