Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления льгот индивидуальным предпринимателям – инвалидам II группы с детства и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Согласно пункту 1 статьи 56 Кодекса льготами признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере. Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот, не могут носить индивидуальный характер.

Для налоговой системы Российской Федерации характерно наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый установленный Кодексом порядок исчисления и уплаты налогов в течение определенного периода времени и применяемый в оговоренных Кодексом случаях. Указанные специальные налоговые режимы нацелены в том числе на создание более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования субъектом малого предпринимательства.

В соответствии со статьей 18 Кодекса к специальным налоговым режимам, в частности, относятся упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентная система налогообложения, соответственно регламентируемые главами 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса.

Применение налогоплательщиком – индивидуальным предпринимателем указанных специальных налоговых режимов является добровольным.

Таким образом, у индивидуального предпринимателя есть возможность выбора оптимального налогового режима для своей предпринимательской деятельности.

Однако льготы для инвалидов II группы с детства главами 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса не предусмотрены.

Кроме того, индивидуальный предприниматель вправе применять общий режим налогообложения в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы и физических лиц» Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп.

Что касается земельного налога, то согласно пункту 1 статьи 387 Кодекса земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Пунктом 5 статьи 391 Кодекса установлено, что налоговая база может быть уменьшена на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, для определенных категорий налогоплательщиков.

Данная льгота касается, в частности, инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.; инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.

Согласно пункту 6 статьи 391 Кодекса уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 указанной статьи Кодекса, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно