Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О порядке применения патентной системы налогообложения»

В целях доведения до налоговых органов и налогоплательщиков, а также размещения на официальном сайте ФНС России в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» Федеральная налоговая служба просит дать разъяснения по вопросу применения штрафных санкций в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога, исчисленного при применении патентной системы налогообложения.

В соответствии пунктом 2.1 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подпунктом 1 или 2 пункта 2 статьи 346.51 Кодекса срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение установлены главой 16 Кодекса.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Кодекса налогоплательщик привлекается к налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Кодекса.

В пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что при применении этих положений судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 Кодекса. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

При подаче заявления на получение патента индивидуальный предприниматель указывает вид предпринимательской деятельности, в отношении которой он предполагает применять патентную систему налогообложения, и физические показатели, необходимые для определения налоговой базы (размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода).

В патенте указывается рассчитанная с учетом таких показателей сумма налога, подлежащая уплате в связи с применением патентной системы налогообложения.

Учитывая вышеизложенное, по мнению ФНС России, при применении пункта 2.1 статьи 346.51 Кодекса налогоплательщику в случае неуплаты (неполной уплаты) налога по патентной системе налогообложения следует направлять требование об уплате налога и пеней, применение штрафных санкций в таком случае не предусмотрено Кодексом.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
Д. С. Сатин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно