Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел обращение по вопросу отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций по возврату неправомерно потраченной суммы субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания за счет средств от приносящей доход деятельности и сообщает следующее.

Согласно положениям части 17 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» законами субъектов Российской Федерации может быть предусмотрен возврат в соответствующий бюджет субъекта Российской Федерации остатка субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания бюджетными учреждениями субъекта Российской Федерации в объеме, соответствующем не достигнутым показателям государственного задания указанными учреждениями.

Положениями статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации определены основные требования к формированию государственного (муниципального) задания и его финансовому обеспечению.

В соответствии с пунктом 5 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядки формирования государственного (муниципального) задания и финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания должны определять в том числе правила и сроки определения объема финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания, включая возврат субсидии в объеме, который соответствует показателям государственного (муниципального) задания, которые не были достигнуты.

Таким образом, законодательством предусмотрен возврат бюджетными учреждениями субсидий, предоставленных на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, в случае невыполнения его качественных и (или) количественных показателей.

Обращение не содержит информации о невыполнении Учреждением качественных и (или) количественных показателей государственного (муниципального) задания.

При этом возврат субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в связи с неправомерным использованием указанной субсидии действующим законодательством не предусмотрен.

В случае возникновения правовых оснований по возврату части субсидии на финансовое обеспечение государственного задания исполнение обязательства учреждения по возврату указанных средств, по мнению Департамента, возможно осуществлять как за счет образовавшихся у бюджетных и автономных учреждений неиспользованных остатков субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, так и за счет других не запрещенных законом поступлений учреждениям (в том числе за счет средств на выполнение государственного задания текущего года), за исключением средств, предоставленных федеральным бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Разъяснения по порядку учета бюджетными и автономными учреждениями субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания и остатков неиспользованных субсидий, подлежащих возврату в бюджет, даны в Письме Минфина России от 01.04.2016 № 02-06-07/19436.

Отражение указанных операций в бухгалтерской отчетности бюджетного учреждения осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее – Инструкция № 33н), а также системными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства.

Следует отметить, что Отчеты об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 503737) (далее – Отчет ф. 0503737) формируются раздельно по видам финансового обеспечения (коды 2, 4, 5, 6, 7), Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) формируются и представляются раздельно по видам деятельности (коды 2, 4, 5, 6, 7) и видам задолженности (дебиторская, кредиторская).

Согласно Инструкции № 33н учреждение отражает возврат субсидий прошлых лет в доход бюджета по соответствующему коду финансового обеспечения в Отчете ф. 0503737 по строке 592 «Выбытие денежных средств» и строке 720 «Уменьшение остатков средств».

Кроме того, возврат субсидий прошлых лет в доход бюджета отражается учреждением в разделе 4 «Сведения о возвратах остатков субсидий и расходов прошлых лет» Отчета ф. 0503737.




Заместитель директора
Департамента бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно