Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу внесения изменений в статью 284.1 «Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и благодарит за инициативу и внимание, проявленное к проблемам действующего законодательства о налогах и сборах. Все предложения, поступающие в Департамент, внимательно рассматриваются и по мере целесообразности используются при подготовке соответствующих заключений на проекты нормативных правовых актов.

Одновременно сообщаем, что, как следует из текста обращения, предлагается исключить из нормы статьи 284.1 НК РФ положения о наличии в штате организации непрерывно в течение налогового периода не менее 15 человек, а в отношении медицинских организаций – наличие в штате организации непрерывно в течение налогового периода медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников не менее 50 процентов. Кроме этого, предлагается действие указанной нормы распространить до 1 января 2030 года или сделать ее бессрочной (в действующей редакции НК РФ указанная преференция действует до 1 января 2020 года).

Необходимо отметить, что критерий, касающийся численности, был введен исходя из того, что данная преференция вводилась в качестве стимулирования организаций с численностью более 15 человек, а не микропредприятий, которыми согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» признаются малые предприятия численностью до пятнадцати человек. При этом микропредприятия вправе перейти на упрощенную систему налогообложения. В этом случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка законами субъектов Российской Федерации может быть установлена в пределах от 1 до 6 процентов. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка законами субъектов Российской Федерации может быть установлена в пределах от 5 до 15 процентов.

Что касается критерия о наличии в штате медицинских организаций персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников не менее 50 процентов, то, по мнению Департамента, требования о наличии в штате указанной численности соответствующих медицинских специалистов является обоснованным и не нуждается в корректировке.

Учитывая изложенное, предложения об исключении из нормы статьи 284.1 НК РФ положения о наличии в штате организации непрерывно в течение налогового периода не менее 15 человек, а в отношении медицинских организаций – наличие в штате организации непрерывно в течение налогового периода медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников не менее 50 процентов, не поддерживаются.

В отношении предложения о распространении действия нормы статьи 284.1 НК РФ до 1 января 2030 года или установлении ее бессрочной необходимо отметить, что решение о продлении данной нормы будет рассматриваться по итогам окончания срока ее действия.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. С. Кизимов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно