Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

В ходе проверки ведения кассовых операций контролирующий орган установил, что наличная выручка не оприходована в кассовую книгу обособленного подразделения. Это нарушение зафиксировано в нескольких обособленных подразделениях организации в одном районе города. Зависит ли сумма штрафа по ст. 15.1 КоАП РФ от количества подразделений-нарушителей и сколько протоколов должно быть составлено – по каждому обособленному подразделению или в целом на организацию?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица.

Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги в порядке, установленном юридическим лицом, с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Согласно части 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа.

Следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

При этом согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.

В этой связи в случае выявления административных правонарушений, связанных с несоблюдением порядка ведения кассовых операций, совершенных несколькими обособленными подразделениями организации, составляются протоколы об административных правонарушениях в каждом случае, при этом административное наказание также назначается за каждое совершенное нарушение.




Действительный
государственный советник РФ
2-го класса
С. А. Аракелов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно