Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О начислении страховых взносов на стоимость путевок, приобретаемых за счет ФСС РФ, на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ЗАО по вопросу начисления страховых взносов на стоимость приобретаемых за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов – организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, признанных объектом обложения страховыми взносами, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Налогового кодекса, является исчерпывающим.

Суммы стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в статье 422 Налогового кодекса не поименованы.

Таким образом, учитывая, что на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, не распространяется действие статьи 422 Налогового кодекса, то независимо от источника финансирования оплаты таких путевок их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно