Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

С 30.11.2016 п. 1 ст. 45 НК РФ дополнен абзацем четвертым, содержащим положение о том, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (пп. «а» п. 6 ст. 1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ).

То есть, уплатить налог (пени, штраф) за организацию может любое иное лицо (как юридическое, так и физическое).

При этом перечисление платежа должно подтверждаться соответствующим платежным поручением.

Платежное поручение оформляется в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, утвержденными Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (ред. от 23.09.2015) (далее – «Правила»).

Правомерно ли при уплате налога (пени, штрафа) за другое юрлицо оформить организации платежное поручение в соответствии с Правилами следующим образом:

в полях 60 «ИНН», 102 «КПП» указать ИНН, КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ исполняется;

в поле 8 «Плательщик» указать информацию о плательщике, осуществляющем платеж;

в поле 16 «Получатель» указать получателя средств – налоговый орган, в который должен был бы производить платеж сам налогоплательщик (организация-должник) и куда причитается к уплате налоговый платеж, а в полях 61 «ИНН» и 103 «КПП» указать ИНН и КПП получателя средств – соответствующего налогового органа, в который должен был бы производить платеж сам налогоплательщик (организация-должник);

в поле 13 «Банк получателя», поле 14 «БИК» и в поле 17 «Счет № » указать реквизиты соответствующего счета получателя средств – налогового органа, в который должен был бы производить платеж сам налогоплательщик (организация-должник);

в поле 105 «ОКТМО» указать значение кода ОКТМО, актуальное для налогоплательщика (организации-должника);

в поле 24 «Назначение платежа» указать:

ИНН и КПП плательщика, осуществляющего платеж // Наименование плательщика, чья обязанность по уплате налога исполняется (знак «//» используется для выделения информации о плательщике);

«Уплата налога (наименование налога) за налоговый период (за который уплачивается налог)»?

Как оформить платежный документ, если платеж за налогоплательщика будет производить физлицо?

Обязан ли получатель средств – налоговый орган при поступлении такого платежа подтвердить исполнение обязанности налогоплательщика (организации-должника) по уплате налога и отразить это в карточке «Расчеты с бюджетом» (карточке РСБ) организации-должника?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в редакции Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уплата налога за налогоплательщика может быть произведена иным лицом.

При этом Кодексом не предусмотрены ограничения по возможности уплаты налогов за налогоплательщиков как физическими лицами, так и юридическими лицами.

Минфином России представлен на государственную регистрацию в Минюст России Приказ от 05.04.2017 № 58н «О внесении изменений в Приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н», в который включены, в частности, положения об указании информации, идентифицирующей лицо, составившее распоряжение о переводе денежных средств в уплату налогов в бюджетную систему Российской Федерации за налогоплательщика.

Впредь до вступления в силу Приказа Минфина России от 05.04.2017 № 58н «О внесении изменений в Приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н» рекомендуется при заполнении платежного поручения на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации руководствоваться информационным сообщением об указании информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации иными лицами, размещенным на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/tax.legislation/6351526/).



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно