Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Рыбное хозяйство, занимается выращиванием и реализацией форели и применяет систему налогообложения ЕСХН.

В процессе выращивания форели возникает отход (гибель) рыбы, которую мы передаем сторонней организации (имеющей лицензию) для утилизации. Эта организация в соответствии с заключенным договором предъявляет расходы по утилизации отходов. Согласно пп. 42 п. 2 ст. 346.5 НК РФ расходы от падежа птицы и животных при расчете ЕСХН можно учесть в пределах норм, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 г. № 560.

Постановлением № 560 не установлены нормы отхода по рыбе вообще и по форели в частности.

Значит ли это, что расходы при падеже рыбы не нормируются и учитываются в размере фактических расходов при расчете ЕСХН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) (далее – ЕСХН), сообщает.

В соответствии с подпунктом 42 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации при определении объекта налогообложения по ЕСХН налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы в виде потерь от падежа и вынужденного убоя птицы и животных в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации, за исключением случаев стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций.

Нормы расходов в виде потерь от падежа птицы и животных установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. № 560 (далее – Постановление № 560).

При этом нормы расходов в виде потерь от падежа рыбы Постановлением № 560 не установлены.

Исходя из этого, расходы в виде потерь от падежа рыбы не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по ЕСХН.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
Р. А. Саакян



Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно