Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
«О разъяснении налогового законодательства»

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее – Управление) в связи с обращением ООО «Нордэкс Морские Круизы», ИНН 7705980175 (далее – Общество, налогоплательщик) просит дать разъяснения по вопросу применения упрощенной системы налогообложения организацией, о которой в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) содержится информация о наличии филиала.

Как следует из обращения, Обществом было создано обособленное подразделение в форме филиала, о чем 19.11.2015 внесена запись в ЕГРЮЛ.

При этом, по мнению налогоплательщика, данное обособленное подразделение не обладало ни одним из признаков филиала в соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) и в связи с отсутствием фактической деятельности с момента создания указанное обособленное подразделение было снято с учета, о чем 22.12.2015 внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Согласно пункту 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на данную систему и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

При этом подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса установлено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы.

На основании статьи 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации или нет, а также от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Поскольку Кодекс не содержит определения понятия «филиал» для целей налогообложения, то институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом (пункт 1 статьи 11 Кодекса).

Так, в соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в ЕГРЮЛ.

Аналогичная норма предусмотрена Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ сведения о юридическом лице, в том числе сведения о его филиалах и представительствах, должны содержаться в ЕГРЮЛ.

Учитывая изложенное, по мнению Управления, в случае наличия записи в ЕГРЮЛ о создании налогоплательщиком филиала независимо от факта осуществления (либо неосуществления) деятельности указанным филиалом, Общество не вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения.

В связи с изложенным просим подтвердить или опровергнуть позицию Управления.



Государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
Е. А. Круглова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно