Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения организацией, получившей статус участника свободной экономической зоны (далее – СЭЗ) в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Федеральный закон № 377-ФЗ), пониженных тарифов страховых взносов и сообщает следующее.

Как следует из обращения, организация заключила договор об условиях деятельности в СЭЗ и приобрела статус участника СЭЗ.

При этом упомянутая организация планирует на данной территории осуществление второго инвестиционного проекта и, соответственно, организацией будет заключен второй договор об условиях деятельности в СЭЗ.

Согласно подпункту 11 пункта 1 и подпункту 5 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) для организаций, получивших статус участника свободной экономической зоны в соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование – в размере 6,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5 процента, на обязательное медицинское страхование – 0,1 процента.

При этом в соответствии с пунктом 10 статьи 427 Налогового кодекса упомянутые плательщики применяют пониженные тарифы страховых взносов в течение 10 лет со дня получения ими статуса участника СЭЗ начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус.

Частью 19 статьи 13 Федерального закона № 377-ФЗ определено, что лицо приобретает статус участника СЭЗ со дня внесения в единый реестр участников СЭЗ записи о включении в единый реестр участников СЭЗ.

Исходя из положений части 18 статьи 13 Федерального закона № 377-ФЗ, запись в единый реестр участников СЭЗ о включении организации в указанный реестр вносится после заключения этой организацией договора об условиях деятельности в СЭЗ.
Одновременно организации направляется свидетельство о включении в единый реестр участников СЭЗ.

Данное свидетельство выдается участнику СЭЗ один раз при заключении им первого договора об условиях деятельности в СЭЗ. При заключении плательщиком страховых взносов, уже имеющим статус участника СЭЗ, второго и последующих договоров об условиях деятельности в СЭЗ новое свидетельство о включении в единый реестр участников СЭЗ не выдается, поскольку статус участника СЭЗ уже получен упомянутым плательщиком при заключении первоначального договора об условиях деятельности в СЭЗ и продолжает действовать.

На основании изложенного в случае заключения плательщиком страховых взносов нескольких договоров об условиях деятельности в СЭЗ десятилетний период, в течение которого им будут применяться пониженные тарифы страховых взносов при осуществлении деятельности на основании договора (договоров) об условиях деятельности в СЭЗ, исчисляется со дня внесения в единый реестр участников СЭЗ записи о включении этого плательщика в указанный реестр в связи с заключением первоначального договора об условиях деятельности в СЭЗ.

Исключением является ситуация, когда на момент заключения плательщиком страховых взносов второго договора об условиях деятельности в СЭЗ первый договор об условиях деятельности в СЭЗ был расторгнут или закончился срок его действия, на который он был заключен, в связи с чем на основании части 23 статьи 13 Федерального закона № 377-ФЗ плательщик был исключен из единого реестра участников СЭЗ.


В таком случае льготный период, в котором плательщиком страховых взносов будут применяться пониженные тарифы страховых взносов при осуществлении деятельности на основании второго договора об условиях деятельности в СЭЗ, начнет заново исчисляться со дня внесения в единый реестр участников СЭЗ записи о включении этого плательщика в указанный реестр в связи с заключением второго договора об условиях деятельности в СЭЗ.

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 10 статьи 427 Налогового кодекса пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении участников свободной экономической зоны, получивших такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания свободной экономической зоны.

Одновременно сообщаем, что Минэкономразвития России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 2 которого предусмотрено, в частности, дополнение статьи 13 Федерального закона № 377-ФЗ нормой о том, что при заключении лицом, имеющим статус участника СЭЗ, последующих договоров об условиях деятельности в СЭЗ новое свидетельство о включении в единый реестр участников СЭЗ не выдается. Упомянутый проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.



Директор Департамента
А. В. Сазанов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно