Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об учете в целях налога на прибыль расходов, прямо не поименованных в перечне прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией»

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая, что перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, не является исчерпывающим, расходы, прямо не поименованные в пункте 7 статьи 264 НК РФ, могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что от налогоплательщиков в адрес Минфина России не поступало обращений по вопросам противоречия терминологий, используемых в трудовом законодательстве и в законодательстве о налогах и сборах. По имеющейся у нас информации налоговых споров с Федеральной налоговой службой по указанным вопросам также не возникало.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно