Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

ОАО является производителем денатурированного этилового спирта и имеет свидетельство о регистрации организации, осуществляющей производство денатурированного этилового спирта.

Лабораторией организации в целях проверки соответствия денатурированного этилового спирта национальным стандартам или техническим условиям проводится анализ качества продукции. Такая операция не признается:

– реализацией, в связи с отсутствием передачи права собственности на указанную продукцию как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ);

– передачей на территории РФ лицами произведенных ими товаров для собственных нужд, так как денатурированный этиловый спирт не используется в виде сырья для производства других подакцизных или неподакцизных товаров.

Прошу разъяснить, следует ли организации, осуществляющей производство денатурированного этилового спирта для последующей реализации на территории РФ, начислять акциз при передаче указанной продукции в лабораторию предприятия для подтверждения соответствия ее качества установленным требованиям.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о налогообложении акцизами денатурированного этилового спирта, передаваемого организацией-производителем в собственную лабораторию для анализа качества продукции, и сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 182 главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения акцизами признается реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. При этом в целях главы 22 «Акцизы» Кодекса передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе признается реализацией подакцизных товаров.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 182 Кодекса передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд признается объектом налогообложения акцизами.

При передаче организацией-производителем денатурированного этилового спирта в собственную лабораторию для анализа качества продукции право собственности на подакцизные товары не переходит, а также данные товары не используются для собственных нужд организации.

Учитывая изложенное, объемы денатурированного этилового спирта, передаваемого организацией-производителем в собственную лабораторию для анализа качества продукции в пределах норм, установленных нормативно-технической документацией (ГОСТом, ОСТом, ТУ), налогообложению акцизами не подлежат.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно