Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело обращение об определении порядка уплаты страховых взносов и представления отчетности в государственные внебюджетные фонды организацией, в состав которой входят обособленные подразделения, и сообщает свое мнение.

Из запроса следует, что головная организация зарегистрирована в качестве страхователя в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации.

В рамках реализации мероприятий по созданию единого зарплатного центра было создано обособленное подразделение в другом городе, которому переданы полномочия головной организации по начислению заработной платы всем сотрудникам организации, а также по начислению и уплате страховых взносов и представлению отчетности по страховым взносам в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом указанный филиал выделен на отдельный баланс и имеет расчетный счет.

Исходя из положений статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Руководители обособленных подразделений назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Следовательно, обособленное подразделение, не являясь самостоятельным юридическим лицом, может осуществлять все функции организации и выступать от ее имени во всех отношениях при условии наделения его такими полномочиями создавшим его юридическим лицом и закрепления этих полномочий в положении об обособленном подразделении.

В соответствии с положениями части 11 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) обособленные подразделения, которым для совершения операций открыты юридическими лицами счета в банках и которые имеют отдельный баланс и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения.

Положениями Федерального закона № 212-ФЗ не предусмотрено норм, исключающих возможность исчисления и уплаты страховых взносов обособленным подразделением, обладающим признаками самостоятельности, с выплат в пользу работников головной организации, а также работников других обособленных подразделений, не исполняющих обязанности организации по уплате страховых взносов и представлению отчетности по страховым взносам.

Таким образом, обособленное подразделение, обладающее признаками самостоятельности, вправе исполнять обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей) с выплат и вознаграждений работников всей организации, а также исполнять обязанности организации по представлению отчетности о расчетах по страховым взносам по месту своего нахождения, включающей информацию в том числе о выплатах и вознаграждениях работников головной организации и работников обособленных подразделений, в случае если такие полномочия закреплены в положении об обособленном подразделении и переданы руководителю обособленного подразделения на основании соответствующей доверенности.

Учитывая, что данное обособленное подразделение наделено головной организацией полномочиями уплачивать страховые взносы с выплат и вознаграждений работников всей организации, а также представлять отчетность по страховым взносам по месту своего нахождения, включающую информацию о выплатах и вознаграждениях работников всей организации, то по месту нахождения головной организации отсутствует необходимость в уплате страховых взносов и в представлении отчетности по страховым взносам.

При этом головная организация должна направить в территориальные органы контроля за уплатой страховых взносов по месту своей регистрации уведомление о переходе на централизованную уплату страховых взносов и представлении отчетности по страховым взносам по месту нахождения обособленного подразделения в другом городе.




Заместитель
Министра труда
и социальной защиты РФ
А. Н. Пудов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно