Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Общество является малым предприятием. В соответствии с ПБУ 22/2010 ошибки, выявленные после сдачи бухгалтерской отчетности, после ее подписания и утверждения, должны исправляться в текущем периоде с использование счета бухгалтерского учета 91 «прочие доходы и прочие расходы».

Общество строило актив частично хозяйственным способом и частично с привлечением подрядных организаций. Расходы по данному объекту строительства формировались на счете 08 «Внеоборотные активы». В декабре 2015 года данный объект строительства был достроен и введен в эксплуатацию, то есть в декабре 2015 года в учете была сделана запись Дт 01 Кт 08 – принят к учету объект основных средств.

После принятия данного объекта ОС к учету по нему начала начисляться амортизация с января 2016 года. В 2016 году от поставщиков материалов (работ и услуг), а также от подрядчиков продолжают приходить по почте первичные документы (датированы 2014 и 2015 годами) на сумму расходов по уже введенному в эксплуатацию в декабре 2015 года основному средству.

Вопрос:

1) Расходы по материалам (работам, услугам), а также от подрядчиков, осуществляющих строительство ОС должны учитываться в первоначальной стоимости данного объекта, то есть сделаны дополнительные записи по счету Дт 08 Кт 60, или отражаться в соответствии с ПБУ 22/2010 при выявлении ошибок прошлых периодов на счете Дт 91.02 Кт 60 – ошибки прошлых периодов, выявленные в отчетном периоде, при этом не увеличивая первоначальную стоимость основного средства?

2) При получении первичных документов в 2016 году по расходам, осуществленным в 2014, 2015 годах, можно ли данные расходы учесть в налоговой декларации по налогу на прибыль в 2016 году, то есть в периоде получения первичных учетных документов? В 2014 и 2015 годах Общество уплачивало налог на прибыль (налоговые декларации по прибыли за 2014, 2015 годы были без убытков).

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ при условии соответствия требованиям статьи 252 НК РФ.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (пункт 1 статьи 54 НК РФ).

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 54 НК РФ в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

Кроме того, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, налогоплательщик, допустивший ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Учитывая вышеизложенное, выявленные в результате получения первичных документов в текущем отчетном (налоговом) периоде расходы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, могут быть учтены в налоговом периоде их обнаружения при соблюдении условий, установленных статьей 54 НК РФ с учетом положений статьи 78 НК РФ.

Правила исправления ошибок в бухгалтерском учете установлены Положением по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010, утвержденным Приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно