Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение о применении пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организацией, утратившей право на применение указанных тарифов, и сообщает свое мнение.

Из запроса следует, что организация в 2014 году осуществляла деятельность по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32) и деятельность по производству, передаче и распределению пара и горячей воды (тепловой энергии) (ОКВЭД 40.3). Доход от осуществления деятельности по управлению недвижимым имуществом составлял более 70%. В конце 2014 года организация по не указанным в обращении причинам утратила право на применение пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20,0% на период до 2018 года включительно.

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

В соответствии с подпунктом «я.2» пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ в указанный перечень включена деятельность по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32).

Согласно части 1.4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанный в пункте 8 части 1 Федерального закона № 212-ФЗ, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация лишается права применять установленные частью 3.4 Федерального закона № 212-ФЗ тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

Таким образом, если организация по результатам отчетного (расчетного) периода не подтвердила соответствие условию о доле дохода по основному виду деятельности, в частности, деятельности по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32), то такая организация теряет право на применение пониженного тарифа страховых взносов, предусмотренного статьей 58 Федерального закона № 212-ФЗ, с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, то есть с 1 января 2014 года.



Заместитель директора
Департамента
Л. А. Котова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно