Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

ООО является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области. Организация ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности. За 9 месяцев 2015 года организацией получен убыток по деятельности, связанной с реализацией инвестиционного проекта, а также получена прибыль от осуществления иной хозяйственной деятельности. В совокупности по компании получен убыток.

Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ: «Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.»

У компании доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по резидентской деятельности в среднем составляют более 40 000 000 рублей за каждый квартал, доходы же по иной хозяйственной деятельности не превышают в среднем 10 000 000 рублей в квартал.

Так как согласно статье 288.1 НК РФ исчисление суммы налога производится на основании раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации данного инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности, за период применения особого порядка налогообложения, а также в связи с тем, что форма и порядок заполнения декларации предполагают обособленное отражение доходов от реализации по общей системе налогообложения и доходов от реализации резидента особой экономической зоны, расчет доходов от реализации в рамках п.3 ст.286 НК РФ производится организацией раздельно по признаку налогоплательщика. Так как доход от осуществления иной хозяйственной деятельности за предыдущие четыре квартала не превышали 10 миллионов рублей за каждый квартал, организация не начислила ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль на четвертый квартал 2015 года и на первый квартал 2016 года. Просим Вас подтвердить правомерность действий организации в рамках НК РФ.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) (в редакции, действовавшей до 2016 года) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Следует отметить, что Федеральным законом от 08.06.2015 № 150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» с 1 января 2016 года этот показатель увеличен до 15 миллионов рублей за каждый квартал.

НК РФ не установлено особого порядка уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций в случае, если налогоплательщик осуществляет деятельность, доходы от которой облагаются по разным налоговым ставкам.

Учитывая изложенное, перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль организаций один раз в квартал, могут организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал. При этом в расчете участвуют все доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за четыре предшествующих квартала.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направленное мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. С. Кизимов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно