Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.51 Кодекса если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата налога производится:

– в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

– в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Таким образом, при неуплате одной трети налога по патенту, выданному на срок с 1 марта 2013 г. по 31 декабря 2013 г., индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на применение общего режима налогообложения с 1 марта 2013 г.

Согласно п. 7 ст. 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

В то же время Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, а также системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В связи с этим, если индивидуальный предприниматель совмещал применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 Кодекса, такой предприниматель за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с п. п. 10 и 11 ст. 346.43 Кодекса.

Индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном п. 8 ст. 346.45 и п. 3 ст. 346.46 Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных гл. 26.2 Кодекса.

Если индивидуальный предприниматель изъявит желание в отношении вида предпринимательской деятельности, по которому он утратил право на применение патентной системы налогообложения, перейти на уплату единого налога на вмененный доход, такой предприниматель должен будет в соответствии со ст. 346.28 Кодекса в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход будет признаваться дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Кодекса).

Соответственно, в том случае если датой начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет являться дата, следующая за датой, указанной налогоплательщиком в заявлении об утрате права на применение патентной системы налогообложения, то обязанность уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения у такого налогоплательщика возникает только за период, в котором он применял патентную систему налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно