Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об оплате наличными денежными средствами товаров при их закупке на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.»

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о возможности государственному заказчику использовать наличные денежные средства в размере, не превышающем сто тысяч рублей, для обеспечения собственных нужд без заключения контракта и сообщает.

В соответствии с нормами статей 432 и 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор заключается в любой форме, предусмотренной для совершения сделок (если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма), посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Так, согласно положениям части 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

В соответствии со статьей 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В соответствии с положениями пункта 1 указаний Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее – Указания № 1843-У) расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее – индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Согласно пункту 2 Указаний № 1843-У юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 Указаний № 1843-У.

Таким образом, при осуществлении закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), заказчик вправе оплатить товар на основании кассового чека, или выставленного счета, или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время разработан проект федерального закона № 462900-6 (далее – законопроект), предусматривающий внесение изменений в Закон № 44-ФЗ.

Законопроектом в том числе предусмотрено внесение изменений в часть 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, согласно которым в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 26, 28 и 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Положение о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения (далее – отчет) утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1093 (далее – Положение).

Согласно части 12 Положения информация, предоставляемая в отчете, должна соответствовать информации и документам, содержащимся в реестре контрактов, включая номер реестровой записи в отношении заключенного контракта.

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 103 Закона № 44-ФЗ информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, в реестр контрактов не включается.

Таким образом, нормами Закона № 44-ФЗ и указанным Положением формирование отчета по контрактам, заключенным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, не предусмотрено.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.



Директор Департамента
развития контрактной системы
М. В. Чемерисов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно