Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Согласно п. 16 ст. 13 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Закон № 377-ФЗ) договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне (далее – СЭЗ) вступает в силу со дня его подписания. Однако лицо, подписавшее договор об условиях деятельности в СЭЗ, приобретает статус участника СЭЗ со дня внесения записи о его включении в реестр участников СЭЗ (п. 19 ст. 13 Закона № 377-ФЗ). Иными словами, со дня внесения записи в реестр участников СЭЗ налогоплательщик вправе применять особый режим налогообложения в отношении осуществляемой им деятельности в соответствии с договором об условиях деятельности в СЭЗ.

Пунктом 18 ст. 13 Закона № 377-ФЗ определено, что уполномоченный Правительством РФ орган исполнительной власти в течение трех дней со дня получения копии заключенного договора должен внести в единый реестр участников СЭЗ запись о включении заявителя в указанный реестр и направить в адрес федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, выписку из реестра участников свободной экономической зоны.

19.08.2015 ООО заключило договор об условиях деятельности в СЭЗ в Республике Крым.

31.12.2015 ООО направило УФНС России выписку о включении в единый реестр участников СЭЗ. Дата включения организации в реестр СЭЗ – 30.11.2015.

Таким образом, если брать за основу для начала применения особого режима налогообложения дату внесения записи в реестр, то у налогоплательщика нет оснований для применения особого режима налогообложения по деятельности, осуществляемой в III квартале 2015 г.

Организация представила декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015 г., в которой отражено применение пониженных ставок по налогу на прибыль, установленных для участников СЭЗ в Республике Крым.

Правомерно ли составление акта камеральной проверки по вопросу применения налогоплательщиком особого режима налогообложения в III квартале 2015 г. и доначисление налога на прибыль и пеней за указанный период?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных для участников свободной экономической зоны (СЭЗ), сообщает следующее.

Согласно пункту 1.7 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для организаций – участников СЭЗ налоговые ставки по налогу на прибыль организаций от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, устанавливаются:

в размере 0 процентов по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет;

в пониженном размере законами Республики Крым и г. Севастополя – по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Из положений статьи 13 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» следует, что организация получает статус участника СЭЗ со дня внесения в единый реестр участников свободной экономической зоны (далее – Реестр) записи о включении ее в указанный Реестр. Основанием для включения организации в Реестр является заключение ею с высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым или г. Севастополя договора об условиях деятельности в СЭЗ.

Законом Республики Крым от 29.12.2014 № 61-ЗРК/2014 предусмотрено, что пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Республики Крым, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, устанавливается с момента внесения в Реестр участника СЭЗ.

Из приведенных выше положений следует, что налогоплательщик вправе применить пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций со дня получения им статуса участника СЭЗ при осуществлении деятельности в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ. При этом налогоплательщик согласно абзацу четвертому пункта 1.7 статьи 284 Кодекса должен обеспечить ведение раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

Осуществление деятельности в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ до получения налогоплательщиком статуса участника СЭЗ не является достаточным основанием для применения им за этот период пониженных налоговых ставок налога на прибыль организаций, установленных для участников СЭЗ.



Государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
Д. С. Сатин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно