Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью (далее – Общество) в настоящее время находится на общей системе налогообложения.

До сентября 2015 года в Обществе было два участника:

– физическое лицо;

– юридическое лицо (с долей участия более 25% уставного капитала Общества).

В сентябре 2015 года участник Общества – юридическое лицо вышло из состава участников Общества (ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон). В связи с этим, доля вышедшего участника (юридического лица) перешла к Обществу, а Общество, в свою очередь, должно выплатить действительную стоимость доли вышедшему участнику (п. 6.1 ст. 23 Закона). Как следует из п. 1 ст. 24 Закона доля, принадлежащая Обществу, не учитывается при голосовании и при распределении прибыли.

Поскольку выплата действительной стоимости доли осуществляется за счет разницы между чистыми активами и уставным капиталом Общества и указанной разницы в Обществе недостаточно, Обществом принято решение об уменьшении уставного капитала путем погашения доли, принадлежащей Обществу (абз.2 п. 8 ст. 23 Закона).

В связи с тем, что процедура уменьшения уставного капитала занимает значительный период времени (требуется публикация об уменьшении уставного капитала, необходимо вносить изменения в ЕГРЮЛ) указанная процедура, возможно, окончательно завершится уже после 01.01.2016 (ст. 20 Закона).

В настоящее время, в ЕГРЮЛ внесены следующие сведения об Обществе:

– участником Общества является физическое лицо;

– самому Обществу принадлежит доля в уставном капитале Общества (размер более 25%);

– Обществом принято решение об уменьшении уставного капитала путем погашения всей доли, принадлежащей Обществу.

Общество рассматривает возможность перехода на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2016.

В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

По нашему мнению, Общество уже сейчас обладает всеми критериями необходимыми для перехода на УСН с 01.01.2016, поскольку:

– в уставном капитале Общества нет долей, принадлежащих другим организациям, а есть доля, принадлежащая самому Обществу;

– единственным участником Общества уже сейчас является только физическое лицо (так как факт принадлежности Обществу доли в уставном капитале самого Общества, не создает для Общества прав и обязанностей участника).

Тем не менее, поскольку переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный, а не разрешительный характер, во избежание возможных негативных последствий, связанных с различным толкованием указанной ситуации Общество до подачи уведомления о переходе на УСН просит разъяснить:

1. Соответствует ли Общество уже сейчас необходимому для перехода на УСН с 01.01.2016 критерию, установленному пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, при условии, что:

– Уже сейчас по данным ЕГРЮЛ участником Общества является только физическое лицо;

– По данным ЕГРЮЛ в настоящее время самому Обществу принадлежит доля в уставном капитале Общества (размер более 25%);

– Внесена запись в ЕГРЮЛ об уменьшении уставного капитала путем погашения всей доли, принадлежащей Обществу;

– Государственная регистрация уменьшения уставного капитала состоится после 01.01.2016.

2. При вышеуказанных условиях имеет ли право Общество применять упрощенную систему налогообложения с 01.01.2016 (в части пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и сообщает.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли.

При этом сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц (пункт 8 статьи 11 Закона № 14-ФЗ).

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 19 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу. Изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.

Таким образом, организация (общество с ограниченной ответственностью) вправе перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2016 года, если изменения в ее учредительные документы об изменении состава учредителей и их долей в уставном капитале организации, согласно которым в уставном капитале организации доля других организаций не превышает 25 процентов, внесены в единый государственный реестр юридических лиц до 1 января 2016 года. Эти сведения должны быть подтверждены уведомлением регистрирующего органа о таких изменениях.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно