Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска сотрудникам, работающим на условиях неполного рабочего времени, в том числе женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком»

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее – Управление) рассмотрено обращение.

В пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

ТК РФ не запрещает устанавливать режим ненормированного рабочего дня работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени.

В качестве компенсации за работу в режиме ненормированного рабочего дня ТК РФ предусматривает предоставление работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

В соответствии со статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со статьей 93 ТК РФ.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, по мнению Управления, за сотрудниками, работающими на условиях неполного рабочего времени, в трудовом договоре которых установлен ненормированный рабочий день, сохраняется право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Настоящий ответ не является нормативным правовым актом.




Врио начальника Управления
юридического сопровождения
деятельности центрального
аппарата и правовой поддержки
территориальных органов Роструда
Л. Н. Павлова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно