Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

В трудовой книжке перед записью о приеме на работу надо привести в виде заголовка полное и, если есть, сокращенное название компании. Этого требует пункт 3.1 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

В Инструкции четко не сказано, что название компании обязательно вписывать от руки. В связи с этим просим Вас разъяснить:

1. Вправе ли работодатель не вписывать название компании вручную, а ставить перед записью о приеме на работу штамп, который включает полное и сокращенное название организации?

2. Если можно ставить штамп, будет ли ошибкой, если в штампе содержатся дополнительные сведения – юридический адрес, ИНН и телефон?

3. Если проставление штампа является ошибкой, как ее исправить, если в строках со штампом нет ни номера, ни даты записи?

Ответ:

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда рассмотрено обращение <...>. В пределах компетенции сообщаем следующее. Использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании работодателя не регламентировано ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила), ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Прямое указание на использование штампа работодателем предусмотрено лишь в одном случае – при выдаче вкладыша к трудовой книжке (пункт 39 Правил).

Согласно абзацу первому пункта 3.1 Инструкции в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

В соответствии с абзацем вторым пункта 1.1 Инструкции записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать «пр.» вместо «приказ», «расп.» вместо «распоряжение», «пер.» вместо «переведен» и т. п.

Вместе с тем полагаем, что использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки не является нарушением, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. При этом, по нашему мнению, штамп приравнивается к записи в трудовой книжке. Настоящее письмо не является нормативным правовым актом.



Врио заместителя начальника Управления –
начальника отдела Управления
юридического сопровождения деятельности
центрального аппарата и правовой поддержки
территориальных органов Роструда
О. А. Гурина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно