Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Статьей 169 Налогового кодекса РФ и статьей 9 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено требование подписания первичных учетных документов (счетов-фактур и накладных) руководителем и главным бухгалтером либо иными уполномоченными лицами. При этом прямого указания на то, что подпись должна быть собственноручной, нет. В то же время статьей 160 Гражданского кодекса РФ допускается использование факсимильного воспроизведения подписей при совершении сделок.

Так как ООО производит поставки товаров в больших объемах и количествах, возник вопрос автоматизации процесса документального оформления данных хозяйственных операций, а именно возможности факсимильного воспроизведения подписей уполномоченных лиц на вышеуказанных документах техническими средствами. На наш взгляд, работа, которая может осуществляться без непосредственного участия человека, должна производиться техникой.

Имеют ли юридическую силу первичные учетные документы (счета-фактуры, накладные), оформленные с соблюдением всех требований законодательства РФ и подписанные путем факсимильного воспроизведения подписей уполномоченных лиц?

Ответ:

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что разъяснения по вопросам заполнения унифицированных форм первичных учетных документов, в том числе товарной накладной, к компетенции Минфина России не относятся.

Что касается использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур, то в соответствии с подпунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Кодексом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2011 года № 4134/11.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О. Ф. Цибизова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно