8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Просим подтвердить возможность применения повышающего коэффициента амортизации в соответствии с пунктом 1 статьи 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) не с начала периода включения основных средств в амортизационную группу, а позднее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 259.3 НК РФ налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, вправе использовать специальный коэффициент при начислении амортизации в отношении указанных основных средств, но не выше 2.

В соответствии с пунктом 13 статьи 258 НК РФ применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов. При этом амортизационные подгруппы по объектам амортизируемого имущества, к нормам амортизации которых применяются повышающие (понижающие) коэффициенты, формируются в составе амортизационной группы исходя из определенного классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, срока полезного использования без учета его увеличения (уменьшения).

В период проведения выездной налоговой проверки за 2011 – 2013 годы налогоплательщиком представлены уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за 2010, 2011, 2012 годы, в которых отражено применение повышающего коэффициента амортизации 2 для объектов основных средств, работающих в условиях агрессивной среды. В отношении указанных объектов основных средств применяется нелинейный метод расчета амортизации.

В рассматриваемом случае налоговые органы не оспаривают в принципе право налогоплательщика на применение в отношении основных средств, используемых в условиях агрессивной среды, повышающего коэффициента амортизации.

При этом право применения повышающего коэффициента .амортизации законодательство связывает именно с фактическим нахождением (ненахождением) объектов основных средств в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, и не предусматривает каких либо других ограничений в отношении периода начала либо окончания его применения.

Принимая во внимание изложенное, по нашему мнению, налоговое законодательство не ограничивает возможность начала применения налогоплательщиком повышающего коэффициента амортизации 2, при соблюдении положений пункта 1 статьи 259.3 НК РФ, только моментом включения основного средства в амортизационную группу.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения повышающего коэффициента в отношении амортизируемого имущества и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2 в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой – третьей амортизационным группам.

Указанные положения применяются в отношении амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 года.

Таким образом, налогоплательщику предоставлено право выбора – применять или нет повышающий коэффициент в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

Из письма следует, что организация учетной политикой на 2010 год предусмотрела применение коэффициента 2 к указанным выше основным средствам, но фактически начисляла амортизацию без коэффициента. Следовательно, организация воспользовалась правом выбора и приняла решение не применять коэффициент в налоговые периоды 2010, 2011, 2012 годов.

Налоговое законодательство не ограничивает возможность начала применения налогоплательщиком повышающего коэффициента амортизации 2, при соблюдении положений пункта 1 статьи 259.3 Кодекса, только моментом включения основного средства в амортизационную группу.

В то же время Кодекс не содержит норм, позволяющих пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль организаций и применить коэффициент в уже истекших налоговых периодах. Налогоплательщик может начать применять коэффициент в текущем налоговом периоде, приняв соответствующее решение, согласно пункту 1 статьи 259.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, считаем, что налогоплательщик не вправе пересчитать налоговую базу за периоды 2010, 2011 и 2012 годов.




Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. В. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно