Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Просим дать разъяснения по вопросу необходимости представления налогоплательщиками, применяющими освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ, налоговой декларации по НДС в отношении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, операций, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации в соответствии со ст. 147148 НК РФ.

В Письме ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@ по вопросу определения состава выручки для целей применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, с учетом Постановления Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12, разъяснено, что предельный показатель выручки, дающий право на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС.

Данная позиция также отражена в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», согласно которому при разрешении споров, связанных с определением размера выручки в целях применения статьи 145 НК РФ, поступления по операциям, не облагаемым налогом (освобожденным от налогообложения), учитываться не должны.

В соответствии с разъяснениями ФНС России обязанность представления налоговой декларации налогоплательщиками, применяющими освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ, отсутствует.

Согласно письмам ФНС России от 29.04.2013 № ЕД-4-3/7895@, от 03.12.2013 № ЕД-4-15/21594, от 04.04.2014 № ГД-4-3/6132 организации и индивидуальные предприниматели, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, и в период данного освобождения не выставляющие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога, а также не исполняющие обязанности налогового агента по данному налогу, не представляют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на добавленную стоимость.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

В соответствии с п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, в случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, ими заполняются титульный лист, раздел 1 и раздел 7 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.

В соответствии с п. 6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

По нашему мнению, в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ, п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС налогоплательщики, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, но осуществляющие операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, должны представлять в установленном порядке налоговые декларации по НДС, содержащие титульный лист, раздел 1, раздел 7.

На основании изложенного просим дать разъяснения по применению вышеуказанных норм и правомерности позиции налогового органа по данному вопросу.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу представления декларации налогоплательщиками, применяющими освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. При этом в пункте 6 статьи 145 Кодекса, перечислены документы, подтверждающие право на освобождение (продление срока освобождения).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. А именно, освобождение от обязанности по представлению налоговой декларации по НДС налогоплательщиками осуществляется в случае применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со статьей 145 Кодекса, не представляют налоговые декларации по НДС, за исключением случаев, когда они являются налоговыми агентами.




Действительный
государственный советник РФ
3-го класса
Д. Ю. Григоренко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно