Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу перечисления денежных средств, поступающих от распоряжения федеральным имуществом, находящимся в оперативном управлении федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Минприроды России, в том числе от реализации, утилизации и сдачи в аренду, и сообщает.

В соответствии с п. 9 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) собственником имущества, находящегося в оперативном управлении у федерального бюджетного учреждения, является Российская Федерация.

Вместе с тем согласно п. 3 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) и п. 10 ст. 9.2 Федерального закона № 7-ФЗ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. При этом в случае согласия собственника на реализацию особо ценного имущества бюджетное учреждение вправе осуществлять распоряжение таким имуществом.

Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Статьи 41 и 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации, устанавливая норму о формировании неналоговых доходов федерального бюджета, в том числе от использования имущества, находящегося в государственной собственности, предусматривают исключение в отношении доходов от использования имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных унитарных предприятий, в том числе казенных.

Согласно п. 4 ст. 9.2 и п. 2 ст. 24 Федерального закона № 7-ФЗ бюджетное учреждение вправе осуществлять иную приносящую доход деятельность при условии, что такая деятельность предусмотрена в его учредительных документах. При этом доходы от операций по реализации имущества относятся к доходам от иной приносящей доход деятельности бюджетного учреждения.

В силу действия п. 3 ст. 298 Гражданского кодекса доходы, получаемые от указанных операций, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

В связи с изложенным доходы от распоряжения имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за федеральными бюджетными учреждениями, подведомственными Минприроды России, подлежат зачислению на соответствующие счета указанных учреждений, открытые им в установленном законодательством Российской Федерации порядке.



Заместитель директора
Департамента бюджетной политики
и методологии
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно