Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

ОАО «Авиационный завод» (далее – Предприятие) является соисполнителем ОАО (далее – Заказчик) по контракту на выполнение работ по модернизации воздушных судов (далее – ВС) в рамках гособоронзаказа.

Согласно условиям договора цена работ определена как ориентировочная по каждому ВС. После выполнения работ по каждому ВС определяется фиксированная (твердая) цена, которую подтверждает аккредитованное на Предприятии Военное представительство МО РФ (далее – ВП МО РФ).

Приемка работ Заказчиком разделена на два этапа: техническая приемка и окончательная. На стадии технической приемки оформляется технический акт по каждому ВС, который содержит перечень работ, произведенных на ВС, и подписывается представителем Заказчика, принимающим ВС, и представителем ВП МО РФ. После завершения технической приемки ВС убывает с Предприятия. На стадии окончательной приемки, после завершения работ по всем ВС, указанным в контракте, Заказчику направляется акт сдачи-приемки выполненных работ, технические акты по каждому ВС, заключения по твердой (фиксированной) цене, выданные ВП МО РФ на каждое ВС. После подписания акта сдачи-приемки работ все обязательства по договору со стороны соисполнителя считаются выполненными. Окончательная приемка осуществляется в более позднем налоговом периоде, нежели техническая приемка.

Просим вас дать пояснения относительно порядка отражения в учете данных операций для целей исчисления НДС и налога на прибыль:

а) отражать в отчетном периоде, в котором осуществлена техническая приемка, при наличии подписанных технического акта и заключения по твердой (фиксированной) цене ВП МО РФ по каждому ВС, предусмотренному контрактом, с оформлением счетов-фактур;

б) отражать в отчетном периоде, в котором осуществлена окончательная приемка при наличии подписанного акта сдачи-приемки выполненных работ по всем ВС, предусмотренным заключенным контрактом.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при выполнении работ по модернизации воздушных судов и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях применения налога на добавленную стоимость моментом определения налоговой базы при выполнении работ является наиболее ранняя из дат: день выполнения (передачи) работ либо день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ.

Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией работ признается передача права собственности на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора немедленно заявить об этом подрядчику.

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

Таким образом, в целях определения момента определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

Что касается налога на прибыль организаций, то порядок признания доходов при методе начисления установлен в статье 271 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 271 Кодекса при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Пунктом 2 статьи 271 Кодекса определено, что по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).

Кроме того, порядком налогового учета доходов от реализации, установленным статьей 316 Кодекса, определено, что по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

Учитывая изложенное, при выполнении работ (услуг) с длительным производственным циклом, не предусматривающим их поэтапной сдачи, цена договора на их реализацию распределяется налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель
директора Департамента
О. Ф. Цибизова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно